четверг, 28 февраля 2013 г.

Почему нужно работать с тем, кого ненавидишь.


Конечно, для нашего восприятия такое название статьи звучит очень вызывающе. Но американцы не так щепетильны с глаголом hate (ненавидеть), для них он не несёт такой страшной негативной нагрузки и, говоря «я ненавижу», они часто имеют в виду «меня это выводит из себя», «мне неприятно», «я не хочу иметь с этим дело» и т.п.

 А в конкретном материале речь вообще идёт о преимуществах работы с неприятными, раздражающими и даже выводящими из себя людьми. В самом его начале автор пишет: «Забудьте про друзей на работе. Работа с теми, кто доводит вас до бешенства больше подходит для достижения результатов!»
Оригинальная статья на английском здесь http://www.inc.com/suzanne-lucas/why-you-should-work-with-someone-you-hate.html?nav=river
А дальше - мой сильно адаптированный переводJ
***
Когда вы мечтаете о создании собственного бизнеса, вы можете представлять себе работу бок о бок с вашим лучшим другом, супругом или родственником. Вам нравится общество этих людей, вы хорошо дополняете друг друга и у вас возникают отличные совместные идеи. Такая работа может быть просто потрясающей.

Или может вовсе не быть такой. Может быть вам лучше работать с кем-то, кто доводит вас до «белого каления». Такой подход «сработал» для двух основателей канала Дискавери, которые, безусловно, достигли успеха и которые определённо не являются друзьями, а, напротив, выводят друг друга из себя.

Так почему же всё-таки  такие отношения привели их к успеху? Потому что они уважают друг друга. И это решающий момент. Если вы уважаете кого-то, то для рабочих отношений совершенно не обязательно, чтобы этот человек вам нравился. Больше того, такие отношения могут быть преимуществом, и вот почему.

У вас разные предпочтения, поэтому на каждую проблему вы смотрите по-разному. Конечно, общие точки зрения хороши для тёплых отношений, но в работе глядя в одну сторону вы можете упустить важное на другой стороне. Коллега, с которым у вас разные точки зрения, с гораздо большей вероятностью увидит риски и слабые стороны в любом деле, чем ваш лучший друг, с которым у вас одинаковые взгляды.



Вашей работе не мешают совместные развлечения.
Вы не прекратите обсуждение нового проекта, потому что пришла пора поговорить о планах на выходные. Ваши отношения основаны на работе и только на ней.

Рабочие отношения легче прекратить.
Множеству людей не нравится работать с друзьями или родственниками с точки зрения эффективности бизнеса, но они не могут сказать об этом, потому что боятся испортить отношения. Друга или родственника, который плохо справляется с работой, очень тяжело уволить или понизить в должности, мало кто на это решается. Когда же что-то не ладится в работе с бизнес-партнёром, расстаться без обид, пожав друг другу руки и пожелав успеха в новом деле, значительно проще.

Вам может показаться, что всё выше описанное совершенно мелкие, незначительные и даже глупые вещи. Но на самом деле отношения в стиле «ничего личного, только бизнес» имеют большое значение с точки зрения снижения напряженности в работе.

Умные лучше соглашающихся.
Быть в окружении умных людей на работе очень важно. Умных и способных выдавать отличные идеи. Это совершенно не обязательно должны быть люди, с которыми вам нравится ходить на обед. Те, кто бросает вам вызов, подвергая сомнению ваши решения и взгляды, кто скажет вам : «Да, но…» и укажет на недостатки, которые вы просмотрели, побуждают вас к более серьёзной работе.

Уважение – это главное.
Конечно, если человек раздражает вас настолько, что вы начинаете орать, то деловые отношения вряд ли сложатся. Для эффективной работы необходимо уважать друг друга. Быть вежливыми. Уметь слушать друг друга. Но при этом совершенно не обязательно быть друзьями.

Когда вам понадобится выбирать коллегу или подчинённого для совместной работы, обратите внимание на людей, у которых есть отличные идеи и которые думают иначе, чем вы. Особенно присмотритесь к тем, кто просто сводит вас с ума. Ведь если принимать во внимание успех создателей канала Дискавери, вас ждёт отличный результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий