вторник, 17 декабря 2013 г.

Как правильно есть лягушек натощак. Отзыв о книге Брайана Трейси "Выйди из зоны комфорта! Измени свою жизнь!"

Эту книгу я получила в подарок от издательства "Манн, Иванов и Фербер" в рамках их совместного проекта с ресурсом по управлению персоналом www.hrm.ru, где я также публикую свои посты в HR-блогах. Выбор я сделала сама, очень хотела её прочитать, но она оказалась немного не такой, как я ожидала.

По моему мнению, оригинальное название книги «Eat that frog!», то есть «Съешьте эту лягушку!» больше соответствует её содержанию, чем «Выйди из зоны комфорта! Измени свою жизнь!». И уж точно эта книга не о том, как перестать откладывать дела на потом (прокрастинировать, в английском подзаголовке это обозначено как «21 great ways to stop procrastinating». А вот про «успевать больше за меньшее время» - да, много правильных вещей сказано. Но, как мне показалось, основной упор автор сделал всё-таки на том,  как правильно есть «лягушек», то есть выполнять не всегда приятные, но важные и большие задачи наилучшим образом и в короткие сроки. Так как в этом, по его мнению, «ключ к успеху, счастью и радости, к тому, чтобы почувствовать себя восхитительно сильным и эффективным».

Так что если вы ещё никогда не завтракали лягушками и не ели слона по кусочкам, книга вам, безусловно, будет полезна. Потому что рассказывает как начать думать на бумаге, как планировать своё время, как расставлять приоритеты, как вырабатывать полезные привычки. Другими словами, представляет собой хороший ликбез по вопросам планирования и управления временем.

Однако, если вы и до этой книги знали про слонов и лягушек, а, тем более, читали Дэвида Алена, Алана Лейкена, Глеба Архангельского, Стивена Кови или даже Тимоти Харриса, то, вероятнее всего, читая «Выйди из зоны комфорта!» начнёте позёвывать уже, наверное,  с десятой страницы.
Ранее известные вам приёмы, конечно, упорядочены и обстоятельно изложены, но подаются без вдохновляющего заряда. Вы, наверняка, знаете, как это бывает – читаешь, вроде бы про хорошо знакомое, но изложенное в такой побуждающей манере, что тут же берёшься за дело и наконец-то превращаешь теорию в практику. Так вот книга «Выйди из зоны комфорта! Измени свою жизнь!», несмотря на намекающее именно на такую подачу материала название, совсем не тот случай.

А если вы ещё собирались когда-то стать преподавателем английского или русского языка, учились на редактора или просто имеете привычку внимательно читать слова (потому что, как известно, они имеют значение), то кроме отсутствия вдохновляющей художественности в переводе вскоре начнёте замечать, что названное в одном абзаце «пометкой» уже в следующем превращается в «помету» а также другие досадные мелочи, которые не добавляют желания штудировать книгу до конца.

Опять же, если вы хотите понять, что именно заставляет вас всё время откладывать дела на потом и бездействовать, ответа в книге Брайна Трейси вы тоже не найдёте. Трейси принимает прокрастинацию как факт и не тратит время на выяснение её природы, а сразу переходит к делу в полном соответствии со своими взглядами на эффективность.

Кроме того, мне кажется не совсем правильным называть эту книгу книгой «№1 по саморазвитию». По самосовершенствованию, повышению личной эффективности – да, пожалуй. Но по саморазвитию и изменению своей жизни – вряд ли. Потому что некоторые стремятся изменить свою жизнь продав свой феррари или отказавшись от использования социальных сетей и многочисленных мессенджеров, некоторые меняют свою жизнь  изменив профессию, место жительства, изучив новый язык или предмет и всё это удаётся им зачастую совершенно без применения принципа Парето, лягушки натощак или закона трёх задач.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий