воскресенье, 5 марта 2017 г.

Про сказки

Когда наша дочь была маленькая, она очень любила сказку "Заюшкина избушка". Вот эту, где "как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!" и "несу косу на плечи, хочу лису посечи!" И, разумеется, она была уверена, что эта сказка о том, как коварная лиса обидела несчастного зайку, а храбрый петушок восстановил справедливость. Пока отец, доведённый до ручки бесконечным чтением и прослушиванием этой истории, не сказал ей с досады, что на самом деле эта сказка о понтАх и о том, что иногда побеждает не тот, кто на самом деле чего-то стоит, а тот, кто умеет создать видимость.

С тех пор прошло время, дочь существенно подросла, ей вот-вот одиннадцать, на днях она пришла ко мне с вопросом:- Мам, а как пишутся формулы в Excel, мне по информатике надо?И я поняла, что уже могу рассказать ей другие, более взрослые и современные сказки о понтах.- Запомни, моя девочка, написание любой формулы в Exel начинается с постановки знака "равно" в ячейке, где ты планируешь получить результат!
А многие довольно взрослые дяденьки и тётеньки, с опытом работы и претензиями на зарплату, засыпаются ровно на этом моменте. У них в резюме указано владение ВПР и сводными таблицами, а они не могут рассказать, как формулы пишутся. Начинают придумывать истории про то, что у них файлы уже были с готовыми формулами, ничего писать не приходилось ( даже менеджеры по закупкам, которые заказы рассчитывают, да).
Или вот ещё взрослые дяденьки и тётеньки в резюме пишут, что у них беглый английский, но если вдруг перейти на английский в разговоре с ними, то внезапно окажется, что и практики языковой давно не было, и ровно до этого момента язык нигде не был нужен, вот и подзабылся, и вообще это они просто так в резюме написали, фигура речи, в общем.
И есть на свете такие люди, hr-ы называются (кем мама работает), у которых есть задача: проверять, понтЫ 
перед ними или тот, кто на самом деле чего-то стоит. Так вот hr-ам иногда приходится людям всякие глупые вопросы задавать. Вроде того, что: а расскажите мне как для тех, кто совершенно ничего в этом не понимает - как рассчитать объём рынка?
Собственно, hr-рам при этом особо терять нечего, их и так большинство считает бестолковыми и никчемными, хотя у них может быть роялей в кустах на фортепианный концерт с оркестром, но сейчас не об этом.
И у hr-ров может стоять выбор: побояться выглядеть глупо и смешно или ̶п̶р̶и̶н̶я̶т̶ь̶ ̶п̶о̶н̶т̶о̶р̶е̶з̶а̶ ̶н̶а̶ ̶с̶в̶о̶ю̶ ̶г̶о̶л̶о̶в̶у̶ ̶взять на работу неправильного человека.
- Так вот никогда не бойся выглядеть глупо, моя девочка, чтобы сделать правильный выбор. И всегда стремись быть, а не казаться, тогда тебе ни понты, ни hr-ы не страшны.
Как-то так я сказала нашей дочери. Надеюсь, она поняла)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий