воскресенье, 14 июля 2013 г.

Любить работу не обязательно


Такой вывод можно сделать на основе результатов опроса сайта hh.ru, который выявил, что большинство респондентов по разным причинам всего лишь «терпят» то, на что тратят большую часть жизни  http://hh.ru/article/13443?utm_content=soisk_issl_1803&utm_medium=email&utm_source=email&utm_campaign=misc.

 Этот факт, конечно, не вызывает восторга у работодателей, которые могут чувствовать себя обманутыми из-за того, что работники не вкладываются в работу «целиком и полностью». Но и для самих работников этот факт абсолютно безрадостен – сколько сил, времени, жизни в конце концов, тратится на преодоление раздражения и отчаяния от того, что тебе приходится заниматься нелюбимым делом.


Но мне думается, что отсутствие у многих большой любви к работе – это современная реальность, которую надо принять.

В утешение работодателям стоит признать, что людей, полностью отдающихся работе в наше время уже «не производят», а если и «производят», то очень-очень «ограниченным выпуском». Сегодня всем очень ценно иметь и другие проявления жизни, кроме работы. Поэтому и продолжаются поиски баланса личная жизнь\работа, поэтому и появляются разнообразные и затейливые графики работы, позволяющие не только работать, но и учиться, заботиться о детях и даже путешествовать.

А в утешение работникам можно заметить, что неизвестно ещё, что хуже – заниматься тем, что тебе не сильно нравится, но приносит стабильный доход или потратить жизнь на поиски любимого дела, не имея возможности удовлетворить даже базовые потребности.

В одном уважаемом сообществе развернулась дискуссия по поводу результатов этого опроса  https://www.facebook.com/groups/162541157121180/?hc_location=stream, где в числе прочих прозвучало и мнение, что работать без интереса к своему делу также преступно, как и жить в браке без любви. Несмотря на свою категоричность, мне понравилось это сравнение, потому что оно помогло мне окончательно сформулировать своё мнение по этому спорному вопросу. В браке без любви может быть и нельзя, а вот в отношениях работник/работодатель, если в них присутствует уважение и ответственность с обеих сторон – наверное, всё-таки допустимо прожить и без любви. Понятно, что есть направления, где сотрудники без страсти к своему делу не совершат прорыв в бизнесе – это, прежде всего, маркетинг, реклама, продажи, все виды исследований. А, допустим, бухгалтеру может и не обязательно «гореть» бухгалтерией. В этом деле гораздо важнее не совершить ошибку, чем совершить открытие.


Ну, и не лишне помнить о том, что другие опросы и исследования «британских учёных» много раз подтверждали, что счастливые в личных отношениях и успешные во всякого рода хобби работники трудятся порой гораздо эффективнее своих коллег, для которых работа – это всё.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Добавить комментарий